Центр медицинский гематологический.

Гематологическая служба Республики Адыгея организована в составе Адыгейского республиканского клинического онкологического диспансера в 1974 года. С 2013 года отделение гематологии рассчитано на 20 коек в рамках программы ОМС.

Центр медицинский гематологический  расположен на втором этаже онкологического диспансера, имеет 8 палат из которых 3 бокса для больных с аплазией костного мозга, 7 вспомогательных помещений.      

Основными функциями Центра являются: оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по профилю «гематология» больным с заболеваниями крови, кроветворных органов, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей по кодам МКБ-10: C81 — C96, D45 — D47, D50 — D89.
Диагностика заболеваний крови, кроветворных органов, злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей тканей, с использованием специальных манипуляций (пункция и трепанобиопсия костного мозга, люмбальная пункция, биопсия лимфоузлов и других органов и тканей). Осуществляются консультации с ведущими федеральными центрами гематологии страны, активно выявляются и направляются пациенты на трансплантацию костного мозга.

Лечение больных с заболеваниями крови, кроветворных органов, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей  (по кодам МКБ-10 <*>: C81 — C96, D45 — D47, D50 — D89) с использованием стандартной и высокодозной химиотерапии в том числе с использованием таргетных препаратов , иммуносупрессивной терапии, иммунотерапии, биотерапии, переливаний компонентов крови и кровезаменителей, экстракорпоральных методов воздействия и других методов лечения в рамках специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Руководитель

Лягуфова Зарина Муратовна

Руководитель центра, врач гематолог 1 квалификационной категории, главный внештатный специалист гематолог МЗРА.

Сотрудники

Орионова Ева Игоревна - врач гематолог

Джаримок Анастасия Николаевна - врач гематолог

Могильная Людмила Александровна

старшая медицинская сестра

X