Иммуногистохимия (ИГХ) является дополнительным методом исследования, применяемым в патологической анатомии при диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований и неотъемлемой частью современной диагностики опухолей, когда постановка диагноза по гистологическим препаратам не представляется возможной или требуется уточнение клинически важных молекулярных параметров опухоли.

 Данная методика основана на выявлении в анализируемом образце ткани белков, специфичных для того или иного вида клеток, что позволяет отличать один вид опухоли от другого, а также выявлять маркеры, отвечающие за лекарственную чувствительность опухолевой ткани.

Иммуногистохимический анализ помогает врачам-онкологам:

  • Отнести злокачественную опухоль к тому или иному типу.
  • Выяснить, в каких генах опухолевых клеток произошли мутации, какие белки способствуют прогрессированию рака.
  • Выявить первичную опухоль и ее метастазы.
  • Определить, произошла ли злокачественная трансформация клеток.
  • Определить прогноз для пациента.
  • Разобраться, поможет ли в данном случае таргетная терапия.
  • Определить, чувствительны ли опухолевые клетки к химиотерапии, лучевой терапии.

         Как рассказал заведующий патологоанатомическим отделением АРКОД Ясаков Вадим Геннадьевич : «Данный вид исследования внедрен в работу патологоанатомического отделения ГБУЗ РА «АРКОД им.М.Х.Ашхамафа» в 2019г. И если в 2019г. за весь год было проведено 1285 ИГХ исследований, то уже за 6 месяцев этого года получены результаты 1133 ИГХ исследований. Такому росту объема исследований способствует не только высокий профессионализм сотрудников нашего отделения, но и оснащение отделения современным оборудованием, таким как Роботизированная Система Иммуногистохимического исследования (производства Японии и США) , поставленная в рамкам Национального проекта «Здоровье» и Региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Значительно расширен спектр используемых в работе реактивов и если в начале внедрения методик ИГХ для исследований были доступны только кожа и молочная железа, то на сегодняшний день мы можем взять в работу материал из опухоли любой локализации, саркомы, метастатически пораженные ткани организма. ИГХ-исследование проводится в кратчайшие сроки, в соответствии с клиническими и международными рекомендациями по диагностике и лечению пациентов с онкологическими  заболеваниями. Это все позволяет нашим пациентам, не выезжая из региона, получать специализированную медицинскую помощь в рамках ОМС на высоком профессиональном уровне».

Дальнейшее развитие ИГХ-диагностики, а так же повышение квалификации специалистов онкологического диспансера, позволят расширить спектр выявляемой патологии , а своевременность и качество  диагностического процесса значительно улучшают  эффективность и результативность оказываемой медицинской помощи онкологическим пациентам Республики Адыгея.

X