Субботники как коллективный добровольный бесплатный труд для общественной пользы — явление типично советское. Первый субботник состоялся 12 апреля 1919 года.

В современной России традиция  наводить чистоту и порядок не только дома, но и там, где мы работаем, в местах отдыха и досуга,  сохранилась без изменений и до сегодняшнего дня, хотя и потеряла свое прежнее идеологическое содержание. Сейчас это, как правило, мероприятия местного уровня. Основным их содержанием являются посильные для граждан работы по благоустройству: уборка улиц, обрезка кустов, устройство газонов, клумб, детских площадок, покраска заборов, уборка школьных классов и университетских аудиторий и т. п. На общегосударственном уровне субботник в России сохранился как чисто экологическое мероприятие по уборке и озеленению городских территорий.

Так, в преддверии майских праздников и в рамках акции «Зеленая Весна -2023г.», сотрудники онкологического диспансера приняли участие в экологическом общереспубликанском субботнике по облагораживанию территории своей медицинской организации.

X