Ассоциация специалистов в области лабораторной гистотехнологии  22 — 23 марта 2024 года в г. Москва провела  II Российский конгресс лабораторной гистотехнологии с международным участием .

В научной программе Конгресса приняли участие ведущие эксперты в патологической анатомии, а также специалисты направлений, неразрывно связанные с патологоанатомическими исследованиями.

Ведущей двух дней заседания и спикером данного мероприятия была Тормина Татьяна Владимировна, врач-патологоанатом ГБУЗ «АРКОД им. М.Х.Ашхамафа», член президиума Ассоциации специалистов в области лабораторной гистотехнологии, Председатель Майкопского РКА,  специалист комитета по организации и методическому обеспечению. Ее  работа была отмечена благодарностью организаторов мероприятия. Активное участие в мастер-классах приняла и старший лаборант Пчегатлук Р.М., получившая на всех этапах высокие оценки своей профессиональной деятельности.

Рассмотренные  на конгрессе темы, например, « Применение искусственного интеллекта при раке желудка», « ИГХ в диагностике патологии лимфатических узлов», « Использование различных видов гематоксилина для обзорного окрашивания», « Цифровизация здравоохранения в патологоанатомических отделениях»  и т.д. , а также встреча и обмен опытом с коллегами, позволяют использовать полученный на таких мероприятиях базис информации для более продуктивной и эффективной диагностики злокачественных новообразований в условиях патологоанатомического отделения ГБУЗ РА «АРКОД им.М.Х.Ашхамафа».

X