Добрый день, дорогие подписчики!
Сегодня поговорим о том, что такое онкология.
Злокачественные новообразования – это заболевания, в которых изменившиеся клетки организма начинают делиться без остановки, бесконтрольно и распространяются в окружающие ткани.
Злокачественные опухоли известны человечеству с древнейших времен. Еще в папирусах древнего Египта были описаны случаи рака молочной железы и способы его лечения. В 1775 году знаменитый хирург Персиваль Потт, работавший в лондонской больнице, описал злокачественную опухоль, которую назвал «рак трубочиста», связав ее возникновение с контактом с сажей.
В онкологии принято разделять онкологические заболевания в зависимости от того, какой орган они поражают. Например: рак молочной железы, рак гортани и др. Поэтому может быть как рак молочной железы, так и саркома молочной железы.
В настоящее время всё большее значение приобретает классификация опухолей в зависимости от их «молекулярного портрета».
При составлении плана лечения врач-онколог ориентируется на многие показатели: стадию процесса, степень дифференцировки, вид и локализацию опухоли, её «молекулярный портрет», состояние здоровья и сопутствующие заболевания пациента. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение сильно повышают шансы на успешное лечение, но даже в запущенных случаях всегда можно помочь существенно продлить жизнь пациента.

X