Наибольший вклад в заболеваемость раком легкого вносит такой фактор риска, как курение. Отказ от курения может снизить риск развития рака легкого. Так, через 10 лет после отказа от курения, риск развития рака лёгких сокращается примерно вполовину, по сравнению с риском у курильщика. 
Ученые НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России провели масштабное  исследование, в ходе которого было доказано, что у пациентов, бросивших курить уже после установления диагноза «рак легкого», результаты лечения имели более положительную динамику. Продолжительность жизни таких больных увеличивается в среднем на 2,5 – 3 года. Эффект отказа от курения, после постановки онкологического диагноза, оценивался на основании семи и более лет активного прослеживания больных.  
На основании полученных результатов исследования, онкологи предложили включить отказ от курения в клинические рекомендации по лечению рака лёгких. 
В Адыгее в течение года проводятся мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню без табака и  Международному дню отказа от курения: лекции и беседы, конкурсы, квесты, показ видеороликов, раздача  методической литературы среди учащихся общеобразовательных учреждений. Наряду с этим проводятся  крупномасштабные мероприятия в виде марафонов, флэшмобов массовых зарядок. В текущем году к этим датам проводилась акция в ГДК «Гигант»,  марафон «10000 шагов к жизни» и другие.
#отказоткурения #адыгея #курение #раклегких
X