В 2022 году в ГБУЗ РА «АРКОД им.М.Х.Ашхамафа» была проведена масштабная реорганизация структуры лечебных подразделений, итогом которой, в том числе, стало и образование нового хирургического отделения, занимающегося оперативным лечением новообразований брюшной полости ( абдоминальная онкология) и мочеполовой системы ( онкоурология).

Отделение рассчитано на 30 коек, имеет подготовленный и  перспективный кадровый состав онкологов-хирургов и онкоуролога. Заведующий отделением врач-онколог Тхабисимов Б.Д.

Специалисты отделения владеют всеми методиками хирургического лечения перечисленных областей и активно осваивают новые подходы к оперативному лечению онкологических пациентов, что стало возможным за счет оснащения онкологического диспансера медицинским оборудованием по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями».

В первых числах мая этого года в данном отделении были проведены лапароскопические операции на прямой и ободочной кишке. Хотелось бы отметить, что по данным статистики онкологической службы  Республики Адыгея за последние пять лет,  рак прямой и ободочной кишки в структуре заболеваемости онкологией составляет от 5,0 до 5,6%, а в структуре смертности на данную локализацию приходится от 3,9% до 4,2%, что делает данную онкопатологию достаточно распространенной среди населения нашего региона.

X