Диспансерное наблюдение за пациентами с онкологическими заболеваниями предполагает выбор врачом стратегии и тактики лечения больного, контрольные сроки наблюдения, деонтологические аспекты работы с больным и его родственниками.

Основные принципы диспансерной работы с онкологическими пациентами в РА соответствуют федеральным нормам:

■ Повсеместный и строгий учет больных раком и предопухолевыми заболеваниями.

■ Динамическое наблюдение и лечение больных раком и предраковыми заболеваниями.

■ Изучение и своевременная коррекция условий труда и быта больных.

■ Оперативная связь онкологической службы с учреждениями общей лечебной сети.

Диспансерное наблюдение за больными с онкологическими заболеваниями осуществляется пожизненно.

Периодичность осмотра состоящих на учете пациентов определяется временем, прошедшим с момента окончания специального лечения.

Онкологические больные, которым проводилось радикальное лечение по поводу злокачественных новообразований, подвергаются регулярному патронажному обследованию и осмотрам у онколога:

■ в течение первого года после лечения – 1 раз в квартал;

■ в течение второго и третьего годов – 1 раз в полугодие;

■ в дальнейшем – не реже 1 раза в год.

В первые 3 года после радикального лечения в особо пристальном наблюдении больные нуждаются потому, что именно в этот период возникают до 70-75% рецидивов и метастазов.

ГБУЗ РА «АРКОД им. М.Х.Ашхамафа», понимая огромную важность данного направления работы, уделяет особое внимание своевременности посещения нашими пациентами специалистов-онкологов для наблюдения за состоянием их здоровья и коррекции выбранной тактики ведения каждого пациента. Активно осуществляется телефонное и смс –оповещение пациентов по уточнению даты посещения поликлиники АРКОД.

Уважаемые пациенты! Просим Вас внимательно и ответственно относиться к рекомендациям наших специалистов-онкологов, соблюдать назначенные сроки явок на диспансерное наблюдение.

Мы с Вами в битве против вашего недуга!

X